Redaktionsteam

Die Online-Plattform wird von Literalitäts-Expertinnen und Experten redaktionell betreut. Das Redaktionsteam besteht zurzeit aus folgenden Personen:

  • Carole-Anne Deschoux (Leitung)
    Haute école pédagogique du canton de Vaud
    Avenue de cours 33, 1014 Lausanne
    Carole-Anne.Deschoux@hepl.ch
     
  • Glaís Sales Cordeiro
    Université de Genève, Faculté de psychologie et des sciences de l'éducation FPSE
    40, boulevard du Pont-d'Arve, 1211 Genève 4
    glais.cordeiro@unige.ch
     
  • Dorothee Hesse-Hoerstrup
    Pädagogische Hochschule Zürich PHZH
    Lagerstrasse 2, Postfach, 8090 Zürich
    dorothee.hesse@phzh.ch
     
  • Dieter Isler
    Pädagogische Hochschule Thurgau
    Unterer Schulweg 3, 8280 Kreuzlingen
    dieter.isler@phtg.ch
     
  • Murielle Roth
    Institut de rercherche et de documentation pédagogique IRDP
    Fbg de l'Hôpital 43, CP 556, 2002 Neuchâtel
    murielle.roth@irdp.ch
     
  • Christine Tresch
    Schweizerisches Institut für Kinder- und Jugendmedien SIKJM
    Georgengasse 6, 80006 Zürich
    christine.tresch@sikjm.ch
     
  • Esther Wiesner
    Zentrum Lesen, Pädagogische Hochschule FHNW
    Bahnhofstrasse 6, 5210 Windisch
    esther.wiesner@fhnw.ch
     
  • Thomas Sommer (WebOffice)
    thomas.sommer@leseforum.ch
     


leseforum.ch unterstützen

Ausserdem

Abonnieren Sie den Newsletter von leseforum.ch.
Abonnierung des Newsletter

Informieren Sie sich über die Publikationsmöglichkeiten auf leseforum.ch.
Download der Hinweise für AutorInnen

Schreiben Sie der Redaktion von leseforum.ch.
E-Mail senden